Startseite ATV PULS 4 PULS 24 ATV 2 ProSieben Austria Sat.1 �sterreich Kabel Eins Austria Sixx ProSieben MAXX Austria Sat.1 Gold �sterreich Kabel Eins Doku Austria

Pressearchiv 2010

„PULS 4 Hollywoodschaukel - Die WM-Alternative“


Wien, 19. Mai 2010. Während der Fußballmeisterschaft hat sich PULS 4 etwas ganz Besonderes überlegt und bietet den Zuseher/innen mit der „PULS 4 Hollywoodschaukel“, die ganz im Zeichen eines gemütlichen Sommerabends zu zweit mit Hollywood-Glamour steht, eine wahre WMAlternative: vom 11. Juni bis zum 11. Juli können alle Nicht-Fußballer/innen an 5 Tagen in der Woche auf PULS 4 ab 20:15 Uhr „Best of Hollywood“ genießen. Einen Monat lang bietet PULS 4 in der Primetime große Gefühle und setzt mit Filmen wie „28 Tage“, „Tief wie der Ozean“, „Club der Teufelinnen“, „Stadt der Engel“, Die andere Mutter“, „Bounce – Eine Chance für die Liebe“ oder „Save the last Dance“ auf ultimative Girlpower im Hauptabend. Unmittelbar nach den einzelnen Fußballmatches steht an jedem Wochentag Action auf dem Programm. Ab 22:30 Uhr kommen die männlichen Zuseher mit Filmen wie „Sleepy Hollow – Köpfe werden rollen“, „Scary Movie“, „9 ½ Wochen“, „Dogma“. „Bad Boys – Harte Jungs“, „American History X“ oder „Original Sin“ voll auf Ihre Kosten.

Lassen auch Sie sich durch die WM schaukeln – Gute Unterhaltung mit der „Hollywoodschaukel“ wünscht PULS 4!

Die „PULS 4 Hollywoodschaukel“ von 11. Juni – 11. Juli 2010

Freitag 11.6.2010
20:15 Uhr 28 Tage Spielfilm / Drama / USA 2000 (97 Min.)
Sandra Bullock (Gwen Cummings), Viggo Mortensen (Eddie Boone)

22:30 Uhr Sleepy Hollow – Köpfe werden rollen Fantasy-Film / USA 1999 (95 Min.)
Johnny Depp (Ichabod Crane), Christina Ricci (Katrina Van Tassel)

Samstag 12.6.2010
22:30 Uhr Equilibrium
Spielfilm / Science-Fiction / USA 2000 (96 Min.)
Christian Bale (John Preston), Emily Watson (Mary O'Brian)

Sonntag 13.6.2010
20:15 Uhr Club der Teufelinnen
Spielfilm / USA 1996 (103 Min.)
Bette Midler (Brenda Cushman), Goldie Hawn (Elise Elliot), Diane Keaton (Annie Paradis)

22:30 Uhr Resurrection – Die Auferstehung Spielfilm / Thriller / USA 1998 (108 Min.)
Christopher Lambert (Det. John Prudhomme), Leland Orser (Det. Andrew Hollinsworth)

Montag 14.6.2010
20:15 Uhr Clueless – Was sonst?
Spielfilm / Komödie / USA 1995 (88 Min.)
Alicia Silverstone (Cher), Stacey Dash (Dionne), Brittany Murphy (Tai)

22:30 Uhr Wasabi – Ein Bulle in Japan Spielfilm / Action / Japan 2001 (94 Min.)
Jean Reno (Hubert Fiorentini), Ryoko Hirosue (Yumi Yoshimido)

Dienstag 15.6.2010
20:15 Uhr Mann umständehalber abzugeben
Spielfilm / Komödie / USA 2002 (100 Min.)
Matthew Perry (Joe Tyler), Elizabeth Hurley (Sara Moore)

22:30 Uhr Bad Boys – Harte Jungs Actionfilm / USA 1995 (114 Min.)
Will Smith (Detective Mike Lowrey), Martin Lawrence (Detective Marcus Burnett)

Mittwoch 16.6.2010
22:30 Uhr Echoes - Stimmen aus der Zwischenwelt
Spielfilm / Fantastisch / USA 1999 (90 Min.)
Kevin Bacon (Tom Witzky), Kathryn Erbe (Maggie Witzky)

Donnerstag 17.6.2010
20:15 Uhr Total Blond
Spielfilm / Komödie / USA 2001 (94 Min.)
Allen Krista (Meg Peters), Michael Bublé (Van Martin)

22:30 Uhr Sliver Spielfilm / Thriller / USA 1993 (106 Min.)
Sharon Stone (Carly Norris), William Baldwin (Zeke Hawkins)

Freitag 18.6.2010
20:15 Uhr Zauberhafte Schwestern
Spielfilm / Drama / USA 1998
Sandra Bullock (Sally Owens), Nicole Kidman (Gillian Owens)

22:30 Uhr Desperate Measures Spielfilm / Thriller / USA 1997 (100 Min.)
Michael Keaton (Peter McCabe), Andy Garcia (Frank Connor)

Samstag 19.6.2010
22:30 Uhr American History X
Spielfilm / Drama / USA 1998 (114 Min.)
Edward Norton (Derek Vinyard), Edward Furlong (Danny Vinyard)

Sonntag 20.6.2010
20:15 Uhr Stadt der Engel
Spielfilm / Drama / USA 1998 (103 Min.)
Meg Ryan (Maggie Rice), Nicolas Cage (Seth)

22:30 Uhr Internal Affairs – Trau ihm, er ist ein Cop Krimi / USA 1990 (115 Min.)
Richard Gere (Dennis Peck), Andy Garcia (Sgt, Raymond Avila)

Montag 21.6.2010
20:15 Uhr Strike- Mädchen an die Macht
Spielfilm / Komödie / USA 1998
Kirsten Dunst (Verena von Stefan)

22:30 Uhr Scary Movie Spielfilm / Komödie / USA 1999 (88 Min.)
Carmen Electra (Drew Decker), Anna Faris (Cindy Campbell), Jon Abrahams (Bobby Prinze)

Dienstag 22.6.2010
20:15 Uhr Dangerous Minds
Spielfilm / Drama / USA 1995 (99 Min.)
Michelle Pfeiffer (LouAnne Johnson)

22:30 Uhr Scary Movie 2 Spielfilm / Komödie / USA 2001 (88 Min.)
Anna Faris (Cindy Campbell), Marlon Wayans (Shorty Meeks)

Mittwoch 23.6.2010
22:30 Uhr Die Klapperschlange
Spielfilm / Action / UK USA 1981 (95 Min.)
Kurt Russell (Snake Plissken), Lee van Cleef (Bob Hauk)

Donnerstag 24.6.2010
20:15 Uhr Wachgeküsst
Spielfilm / Drama / USA1998 (96 Min.)
Holly Hunter (Judith Nelson), Danny DeVito (Pat), Queen Latifah (Liz Bailey)

22:30 Uhr Dogma Fantasy / USA 1999 (123 Min.)
Ben Affleck (Bartelby), Matt Damon (Loki), Cate Blanchett (Connie Falzone)

Freitag 25.6.2010
20:15 Uhr Den einen oder keinen
Romantische Komödie / USA 1999 (76 Min.)
Freddie Prinze jr. (Alfred „Al“ Connelly), Julia Stiles (Imogen)

22:30 Uhr Nikita Spielfilm / Action / F 1990 (115 Min.)
Anne Parillaud (Nikita), Jean Reno (Victor)

Samstag 26.6.2010
22:30 Uhr 15 Minuten Ruhm
Spielfilm / Action / USA 2001 (120 Min.)
Robert De Niro (Detective Eddie Flemming), Edward Burns (Jordy Warsaw)

Sonntag 27.6.2010
20:15 Uhr Bounce – Eine Chance für die Liebe
Spielfilm / Drama / USA 2000 (102 Min.)
Gwyneth Paltrow (Abby Janello), Ben Affleck (Buddy Amaral)

22:30 Uhr Hurricane Spielfilm / Drama / USA 1999
Denzel Washington (Rubin “Hurricane” Carter), Vicellous Reon Shannon (Lesra Martin)

Montag 28.6.2010
20:15 Uhr Begegnungen
Spielfilm / Drama / USA 1994 (96 Min.)
Richard Gere (Vincent Eastman), Sharon Stone (Sally Eastman)

22:30 Uhr Eye for an Eye Thriller / USA 1995 (111 Min.)
Sally Field (Karen McCann), Ed Harris (Mack McCann)

Dienstag 29.6.2010
20:15 Uhr Die andere Mutter
TV Movie / Komödie / USA 1995 (102 Min.)
Halle Berry (Khaila Richards), Cuba Gooding Jr. (Eddie Hughes), Samuel L. Jackson (Kadar Lewis)

22:30 Uhr Unforgettable – Im Augenblick des Todes Thriller / USA 1996 (106 Min.)
Ray Liotta (Dr. David Krane), Linda Fiorentino (Martha Briggs)
Mittwoch 30.6.2010

22:30 Uhr Lost Souls Thriller / USA 2000 (98 Min.)
Winona Ryder (Maya Larkin), Ben Chaplin (Peter Kelson)

Donnerstag 1.7.2010
20:15 Uhr Leben oder so ähnlich
Spielfilm / Romantische Komödie / USA 2001 (100 Min.)
Angelina Jolie (Lanie Kerrigan), Edward Burns (Pete)

22:30 Uhr 9 ½ Wochen Spielfilm / Erotik / USA 1986 (101 Min.)
Kim Basinger (Elisabeth), Mickey Rourke (John)

Freitag 2.7.2010
20:15 Uhr Mickey Blue Eyes
Spielfilm / Komödie / USA 1999 (98 Min.)
Hugh Grant (Michael Felgate), James Caan (Frank Vitale)

22:30 Uhr Barton Fink Spielfilm / Drama / USA 1991 (116 Min.)
John Turturro (Barton Fink), John Goodman (Charlie Meadows)

Samstag 3.7.2010
22:30 Uhr Im Netz der Spinne
Krimi / Thriller / USA 2001 (99 Min.)
Morgan Freeman (Alex Cross), Monica Potter (Jezzie Flannigan)

Sonntag 4.7.2010
20:15 Uhr Tief wie der Ozean
Spielfilm / Drama / USA 1998 (95 Min.)
Michelle Pfeiffer (Beth Cappadora), Treat Williams (Pat Cappadora)

22:30 Uhr Original Sin (FSK 16-Fassung) Spielfilm / Thriller / USA 2001 (116 Min.)
Antonio Banderas (Luis Vargas), Angelina Jolie (Julia Russel / Bonnie)

Montag 5.7.2010
20:15 Uhr Einfach unwiderstehlich
Spielfilm / Komödie / USA 1998 (95 Min.)
Sarah Michelle Gellar (Amanda Shelton), Sean Patrick Flanery (Tom Bartlett)

22:30 Uhr Wild at Heart – Die Geschichte von Sailor und Lula Spielfilm / Drama / USA 1990 (124 Min.)
Nicolas Cage (Sailor Ripley), Laura Dern (Lula)

Dienstag 6.7.2010
20:15 Uhr Honigmond
Spielfilm / Komödie / D 1995 (95 Min.)
Veronika Ferres (Barbara), Anica Dobra (Linda), Julia Stemberger (Christine)

22:30 Uhr Nur 48 Stunden Spielfilm / Actionkomödie / USA 1982 (93 Min.)
Eddie Murphy (Reggie Hammond), Nick Nolte (Jack Cates)

Mittwoch 7.7.2010
22:30 Uhr Und wieder 48 Stunden
Spielfilm / Actionkomödie / USA 1990 (95 Min.)
Eddie Murphy (Reggie Hammond), Nick Nolte (Jack Cates)

Donnerstag 8.7.2010
20:15 Uhr Flight Girls
Spielfilm / Komödie / USA 2003 (84 Min.)
Christina Applegate (Christine Montgomery), Gwyneth Paltrow (Donna Jensen)

22:30 Uhr The Hole Spielfilm / Thriller / USA 2001 (98 Min.)
Keira Knightley Frances (Frankie) Almond Smith, Laurence Fox (Geoff Bingham)

Freitag 9.7.2010
20:15 Uhr Sabrina
Spielfilm / Komödie / USA 1995 (122 Min.)
Harrison Ford (Linus Lareabee), Julia Ormond (Sabrina Fairchield)

22:30 Uhr Bound - Gefesselt Spielfilm / Thriller / USA 1996 (107 Min.)
Gina Gershon (Corky), Jennifer Tilly (Violet)

Samstag 10.7.2010
22:30 Uhr Platoon
Kriegsfilm / USA 1986 (115 Min.)
Charlie Sheen (Chris Taylor), Keith David (King), Johnny Depp (Lerner)

Sonntag 11.7.2010
20:15 Uhr Save the last Dance
Spielfilm / Drama / USA 2000 (109 Min.)
Julia Stiles (Sarah Johnson), Sean Patrick Thomas (Derek Reynolds)

22:30 Uhr Three Kings Spielfilm / Drama / USA 1999 (111 Min.)
George Clooney (Archie Gates), Mark Wahlberg (Troy Barlow), Ice Cube (Chief Elgin)

Änderungen vorbehalten!


Das gibt’s nur hier. PULS 4.
PULS 4 ist Österreichs vierter TV-Sender. Magazine, News, Live-Talks, Events sowie jeden Tag ein guter Film und Serien aus Hollywood prägen das Programm. Seit 2009 ist PULS 4 exklusiver „Austria’s next Topmodel“-Sender und setzt gleichzeitig mit der UEFA Europa League erfolgreich auf Fußball und der NFL auf American Football. PULS 4 ist über alle Verbreitungswege empfangbar: in jedem guten Kabelnetz, via digitalem Satelliten, über DVB-T und mobil am Handy über DVB-H. Alle Infos auf puls4.com.

Rückfragen
Stephanie Campostellato
Unternehmens- und Programmkommunikation PULS 4
0043 [0] 1/368 77 66-130
stephanie.campostellato@sevenonemedia.at